>前編はこちら
どもー
はい、過酷ツーの後編でございますー。
急病脱落、ガス欠、ナンバー脱落等々ありながらやっとの思いで軽井沢エリアへ到着し、そのままスルーして嬬恋を通り草津へ。
そう過酷ツーはちゃんと飯も食わないし、観光もしないのです。。
さすが過酷。。
このシーンを見てニヤニヤしちゃう人は水曜どうでしょうが好きなはずw
おもわず写真とりましたwww
結局1日中雨が降ったり止んだりな残念な天気でしたが高原エリアではまれに青空が見える時も。
清々しいですな〜。
峠も堪能した(飽きたとも言うw)のでやっと目的地の七味温泉へ。
なんだかんだ着いたのが16時頃。
この温泉の閉館が17時。
けっこーギリでしたわwww
白い温泉に紅葉♪サイコー!
ここまでの疲れも吹っ飛ぶ気もしますが、吹っ飛びませんよ。
やっぱりモタード長距離はケツ痛との戦いですw
この温泉は鉄分だか何だかが底に沈殿してて、座ったり、手をついたりすると肌が真っ黒になります。
それがイイ成分とかで、乾けば勝手に落ちるのでそのままにしておいてね〜、と温泉のオッサンが言ってました。
閉館時間も近かったので30分くらいでサクッと出たらもう真っ暗。
まだ目的地にいるのに、これから帰らないといけないとかホント草でしたね。。
ここからも高速は使わずひたすら下道で移動。
ちゃんとした飯も食わず、休憩のコンビニでパン食う程度で...。
過酷です。
七味温泉→須坂→菅平→軽井沢(またかよw)→碓氷峠→高崎→深谷→東京。
といった感じで家に着いたのはちょーど夜中の3時。
そう、夜中の3時に出発して、600キロ弱走って、夜中の3時に帰ってきた感じw
帰り道に通った、視界が悪い夜間&落ち葉&雨の碓氷峠はホント過酷だったなー。。
地面つるっつるだし、雨で前見えないしwww
とまぁ、そんな感じで今年の過酷ツーは終了!
過酷の帰り道とかホントだるいし、ケツ痛いし、左手痛いしって感じで、もうしばらくバイクはイラナイな。って思うんですが、これがなぜか後引くんですよね〜。
今はもう過酷ツーに行きたいしwww
もう、11月も後半でさすがに寒いエリアには行く気しないけど、来シーズンまたどっかに過酷しに行くと思いますw
あー、楽しみ!!!
ってな感じで。
では、またー!