CALENDAR
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>
ARCHIVES
CATEGORIES
Nihon Metto Rengo Nihon Metto Rengo shin D-tracker Nihon Metto Rengo ami CRM250AR Nihon Metto Rengo Take-shit D-tracker Nihon Metto Rengo tanabe CRM250R Nihon Metto Rengo masaya YZ125 Nihon Metto Rengo jun D-tracker Nihon Metto Rengo madz KTM250EXC-R Nihon Metto Rengo n@k D-tracker Nihon Metto Rengo shin ape
MOBILE
qrcode
【赤切符物語】違反者講習の旅【第4話】
 どもー。

いやぁ〜、台風が来てますなー!!
週末は嫁とどっかに行こうかと思ってたんですが、こんな天気じゃビミョーです。。

さー、そんなわけで忘れかけていたこのシリーズ物。
ついに最終話となりました!
途中から読んだ人は左ナビの赤切符物語をクリックして事の発端から見てね!


前回、無事罰金5マソも払い終えて晴れて前科一犯となりましたワタクシですが、残りの違反者講習を受けるか、30日免停を食らうかの分かれ道があります。

ま、タイトルのとーり違反者講習を受けたわけですが。。

警察から届いたハガキに講習の指定日が書いてありますが、仕事が忙しいのとちょーど母が他界したのもありバタバタしていて指定日を3回変更してもらいました。
コレ、あのハガキには「1度だけ変更できる」って書いてあるんですけど、電話で聞いたら「何日でもイイヨ〜」って言われましたw

ですので、連絡さえすればハガキの日にちはシカトして大丈夫ですよww

で、仕事の暇そうな日を狙って行ってきました。
鮫洲運転免許試験場。


う〜ん。なかなかポンコツですな〜。

この建物の4階が違反者ヤロー共の集合場所となっております。。
1〜3階は免許取りに来ている若者や免許更新に来ている人達で活気がありますが、4階はエアコンも効いてないし、照明暗いしでハッキリ言って悲惨な雰囲気です。。

受付で違反者講習を受ける事を告げると違反内容が記載されている書類を渡されて、講習受講料13,800円をもぎ取られます。。。
おい、オイル5本くらい買えるやんけ...orz

で、指定された教室へ入ると。。


う〜ん、オッサンばっか。。
まぁ、オレもオッサンの仲間入りか。。

そんなわけでココがこの日1日過ごす教室となります。
本日の時間割は↓

短期講習時間割
09:00〜10:00(30分)受講上の注意、書類作成。
10:00〜10:20(20分)運転適性検査の実施
10:30〜10:50(20分)事故事例研究に基づく安全運転の方法
10:50〜11:40(50分)運転シミュレーターによる診断と指導(第一回)
11:40〜12:40(60分)昼休み(・∀・)
12:40〜13:30(50分)道路交通の状況と運転者の社会的地位
13:40〜14:40(60分)道路交通法令の知識及び安全運転の方法と構造
14:50〜15:20(30分)考査←いわゆるテスト
15:30〜16:00(30分)運転シミュレーターによる診断と指導(第二回)
16:00〜16:20(20分)運転適性検査結果に基づく指導
16:20〜16:30(10分)点数制度に伴う解説

オゥフ....。。
見ただけで目が回る。。。学生じゃ無いんだから。。。

さすがに受講中の写真は無いですけど、唯一楽しかったのがコレ↓


そう!ドライブシミュレーター!
午前と午後に1回ずつやりましたけど、やっぱゲーム感覚でオモロイねー^^

ちょっと気になるのがブレーキが全く効かない事。。
「あ”ー!子供が飛び出してきたー!!」ってなって本来なら止まれるであろう距離でも止まりません、このマシン。
ブレーキ周りへっぽこ過ぎるので早いとこ社外品に交換してほしいもんです。。

てか、なんで2輪で捕まって4輪乗るのよ。。

そんな感じで過去にグランツーリスモ1〜3で鍛えたドラテクでゲームクリアー!!


フッフッフw
よゆーのAランクですよww

そんな感じでシミュレーターによる講義と座学をやって午前中は終わり。
ま〜、午前中は比較的楽でしたw


さて、昼飯。
せっかく鮫洲まで来たんだからとチャリでちょっと行った所にある「さめず 鈴乃家」さんへ。
目的は江戸前穴子天丼です。

注文して数分。来ました(・∀・)


ウッヒョヒョーイ!ビッグ アナ ゴーゴーゴー☆
丼からはみ出すほどの大きい穴子です!
ミニ蕎麦も付いてて950円でオトクでした^^
味もまぁーうまかったっす。
気さくなおっちゃんおばちゃんと軽く世間話して店をあとに。


さぁ、午後の講習です。。。
ここからガマンの時間です!

何がガマンかって?

そりゃーもう、眠いったらありゃしない。。

この講習受ければ必ずと言っていいほど受かるんですけど、さすがに寝てると怒られます。
しかも番号で呼ばれますw
囚人じゃねーんだからさww

私は眠らずに頑張ってましたが数人怒られてました。


長い長い座学を経てついに考査試験です!!
いわゆるテストですねー。
ちなみにこのテストに落ちると免許は没収されて免停食らいます。。

テスト(考査)の点数によって免停日数が変わるとゆうオモロイ内容なんですが。
85%以上の成績・・・優→29日短縮
70%以上の成績・・・良→25日短縮
50%以上の成績・・・可→20日短縮

といった感じだそーです。
ちなみにコノ点数は違反内容と免停処分の日数によって違いますので、あしからず。

なんか点数だけ見ると難しそうですが、ハッキリ言って超楽勝ですww
ナゼかとゆーと、この日の座学の中で出る問題の答えを教えてくれるんです。

「ココでますよー」とか、

「ココメモしておいてー」てな感じで。

しかも問題が超簡単。
私が思うに違反者講習は、“テストで良い点取って帰ってもらう”のが目的では無く、“この場所に来てお金を払って講義をちゃんと受けた”という戒め的なものだと思います。
なので一般の運転免許試験の様に、引っかけや難しい問題出して点数を削ろうという感じは一切ありませんでした。

まぁそんな感じなんで事前の勉強なんてまったくもってイラナイですね。

あ、おまけにテストの最中に今日座学を教えてくれたおっさん教官が行った一言。

「問00の問題なんですけどー、座学で教え忘れたので今から答え言います〜。」
「問00の答えは○ですので、みなさん○と書いてください〜。」

...(・ω・)?

えぇ? 答え言っちゃって良いのかよwww

そのぐらい緩い感じですw
そんな感じで無事試験も合格!!


85%以上の成績で(優)マークを頂きましたw
最初に貰った紙に講習終了のハンコが押されて、30日の免停期間が1日に短縮されました〜。

そんな感じで私の赤切符物語は終了でございます〜。
捕まった時から今まで2ヶ月ほどのんびり書いてきましたが、まぁめんどくさい事多しです。
モチロン金も減りますけど、気持ちも凹みますね。時間も勿体ないし。。

もう捕まりたくないですけど、バイクに乗っている限り永遠に付きまとう様な気もします(汗)
だって車とバイクじゃアベレージってゆーか制限速度違っても良いでしょー。
ま、なるべく安全運転で過ごしていこうと思いますー。
カキコ頂いた皆さん、見守ってくれた皆さんありがとうございました〜ヽ(・∀・)ノシ

あ、いちおう暇をみてまとめでも書こうかと思いますw
だって、ダラダラ長くて分からないっすもんね。

ってな感じで。
では、またー。

NMR連絡簿-------------------------------------------------------------------------------------------------
赤切符がなんぼのもんじゃーい!

にほんブログ村 バイクブログ モタードへ 【ブログ村】モタード乗りのブログがいっぱい!
| 赤切符物語 | 00:33 | comments(9) | trackbacks(0) | pookmark |






【赤切符物語】罰金の旅【第3話】
 どもー。

すっかり忘れていたこのシリーズ物w
ま、いろいろあって書くタイミングなかったんでほったらかしになってましたが、そろそろ【第3話】といきましょー。
途中から読んだ人は左ナビの赤切符物語をクリックして事の発端から見てね!


で、今回はタイトルのとーり罰金を払いに行く旅。。
なんて重い旅なんだ。。

この日は会社に午前中休みをもらって錦糸町の東京区検察庁に行きました。
錦糸町の東京区検察庁は、ま、平たく言うと「警察」と「検察」と「裁判所」がくっついてて、交通違反した人の処分を一発でやっちゃいましょーって所w

はい、到着。


気が重いなぁ〜。。
何万円持ってかれることやら.....(´・ω・`)

ここは交通や民事によって入口が違うのでお気を付けてー。
で、中へ入ります。


どよ〜〜〜ん。。。

空気が重い。。
節電の影響もあってかやたら暗いし。。。

で、1階受付でおばちゃんから工程表みたいなのもらいます。
↓コレね。


この日どのよーに動けば良いのか全部書いてあります。

ちなみにだいたいの流れは
①警察の取り調べ
②検察の取り調べ
③略式裁判にて罰金額決定!
④お支払い
⑤ご帰宅

ふふーん。
取り調べって文字が嫌だなーw

で、自分に割り振られた番号(オレは今回20番)が電光掲示板に表示されるまでしばし待ちます。


.....数分後。

ピコーン!


はい、20番でましたww
私の番です。

この担当7ってのが私が今から行く担当警察官の番号。
取り調べの部屋に入るとパーテーションで仕切られた1〜10のブースみたいな所にそれぞれ担当が座ってます。

で、警察の取り調べへ...。

警察官取り調べは普通の小綺麗なおばちゃんでした。
赤切符を見ながら違反内容・記載に間違えが無いか確認して終わり。。
ものの2分くらいで終了。

こ....、この仕事いらんだろー!

もしくは俺がこの仕事やりてぇよーww
まったく税金の無駄遣いだ。。



はい、続いて2階へ上らされ...。

今度は、検察の取り調べです...。

またさっきと同じよーな電光掲示板に番号が出るのを待ちます。
こっちは15分くらい待ちました。。

で、番号が出たので検察の取り調べ室に入ります。
っつっても警察と同じでただパーテーションで仕切っただけの部屋。
こんどは優しそうなおっちゃんでした。
1階の時よりちょっと詳しく話しただけで基本は違反内容と記載内容を確認するだけで3分ちょいで終了。。

.....もー、勝手にやっちゃっていいよ ( ゚Д゚)y─┛

まったくよー。


ほいで、再び2階のロビーで待ちます。

警察・検察の調書とかから裁判官が金額決める時です!!!
たのむぞ!裁判官!アホな金額つけるなよ!

で、ロビー横にある略式裁判の窓口に呼び出されます。



ドキドキ。。



ムネムネ。。



ドキドキ。。



ムネムネ。。



はい、結果は!!



5万円でございましたー(・∀・)!

う〜む。
赤切符は5〜10万なのでコレは良い方なのか!?

ナイス裁判官!

と、喜んでみたものの5万円ですからね。。
フツーに痛いですよ。。

で、1階の金払う窓口へ行って5万って書かれた赤切符渡して、隣の窓口でお金納めて終了!
お金納める窓口だけ若いネーチャンってのが計算してる感じがして嫌だった。。


最後に大好きな諭吉君達と記念撮影しました.....(涙)


さよーなら、5諭吉君。。

君たちと色々な事がしたかったよ。。


● スパコル前後新品を買う、とか。。

● デカールをフルで作る、とか。。

● 新しいメットを買う、とか。。

● ちょいと温泉旅行にでも行く、とか 。。

● 1時間5,000円のキャバクラに10時間住む、とか 。。(...ネーチャンに飲ませなければ)


ぐぅ、切りがねぇww
5万ってけっこーデカイなー(涙)

ま、嘆いた所でしゃーないですね。
自分の責任ですからー。

そんなわけで罰金の旅は終了です!!
あとは免停になるか講習に行くかが残っていますが、それはまた書きますー。

そー、罰金払えば終わりってわけじゃないんですよ!
赤切符恐ろしいっすね。。

ってな感じで、まだ続きますよー。
では、またー。

NMR連絡簿-------------------------------------------------------------------------------------------------
皆さんもお気を付けて〜。

にほんブログ村 バイクブログ モタードへ 【ブログ村】モタード乗りのブログがいっぱい!
| 赤切符物語 | 23:20 | comments(6) | trackbacks(0) | pookmark |






【赤切符物語】出頭しろやゴルァ紙の巻【第2話】
 どもー。

いやー、台風どっかいっちゃいましたねー。。
奇跡のよーなカーブを描いてww

はい、そんなわけで【赤切符物語 第2話】
途中から読んだ人は事の発端から見てね。

捕まってからしばらく何の音沙汰もなく過ごしていましたが、こないだやっとこさ出頭通知が我が家にやってまいりました〜ヽ(*´∀`)ノキタカァ~
捕まってから約2週間ほどです。


行政処分出頭通知書。
ま、平たく言えば、おまん!処分してやっからコイや!ってゆー紙ですね。
いちお全部読んでみよーかなと、読んでみたらあらら!?な所発見!!



このね。
いやいや、運転免許所は没収されたから持ってないからー!!
読んでおいてよかったわー。。


で、どーしていいか分からなくなり、ハガキ裏に書いてある電話番号に電話。。

鮫)はい、鮫洲運転免許試験場です。
S)すんません、通知書に免許所もってこいって書いてあるんですけど、没収されて持ってないんですが...。
鮫)あ、それはウチじゃないんで警視庁ナンタラにtelしてくださいー。
鮫)電話番号は03-xxxx-xxxxですんでー。
S)あ、はい〜(´・ω・`)


.....めんどくせーなー。。
で、今度は警視庁的な所に電話。

S)すんません、通知書に免許所もってこいって書いてあるんですけど、没収されて持ってないんですが...。
警)検察庁ナンタラに行って罰金払えば返してもらえますよー。
S)あ、そーなんすか!じゃいつ行けばイイんすか?
警)赤切符に書いてありますよ。
S)え?マジで? どこどこ〜?


あ、ホントだ書いてありました。。
これ完全聞いてないんですけどー!!!

捕まった時に、今後どーすれば良いのか分からないので調書取ってるナントカ巡査に聞いたら「全て通知が届くから大丈夫ですよ〜」とかぬかしてやがったし!!
おいおい、ちゃんとおせーてくれよー。。
危うくナチュラルにバックレるところじゃないのよww

と、そんなわけで無事出頭日が分かりましたとー。
罰金の出頭と、講習の出頭とで2回別の出頭があるんだね!
やっと理解できましたw

そんなわけで罰金の方の出頭は7月15日なんでもう払い終わっちゃったんですけど、折角のシリーズ物なので別の回でまた後で書きますーww
別にネタ引っぱってるわけじゃないからね!!

ってな感じで。
では、またー。

NMR連絡簿-------------------------------------------------------------------------------------------------
スピードの出し過ぎはイカンぜよーw

にほんブログ村 バイクブログ モタードへ 【ブログ村】モタード乗りのブログがいっぱい!
| 赤切符物語 | 12:24 | comments(3) | trackbacks(0) | pookmark |






【新連載】やっちまいました...赤切符...免許停止...orz【第1話】
どもー。。

いやー、やっちまいましたー。。
もうアフォすぎて悲しくなってきます...。

エビスでMoto1ライダー・関係者の皆さんが頑張っている頃、ツイッターで散々ぼやいたのでご存じの方もいると思いますが、
スピード違反で捕まっちゃいましたww

いやー、まいったね!!
せっかくなのでこのブログに赤切符カテゴリ(左ナビのカテゴリね)を作ったので今後経過を書いていきますw
もうねブロガーとしてはネタくらいにでも使わないとやってられませんからね!!


で、事件がおきたのは日曜日のこと。。
日曜はナップスの店内全品10%セールなのでよっしゃー行くぞ!と意気込んで朝起きて朝飯食ってバイクでGO!

最寄りの世田谷ナップスへは目黒通りから多摩堤通りを行くんで目黒通りを走っていました。
日中になると混んでいる目黒通りも、天気悪い&午前中ってことで超空いていて快適♪

とりあえずオイルはいつものパノリンを3本くらい買って〜、オイルフィルターも買って〜、後はスプロケも買いたいし〜、ついでにチェーンも?なんて考え事しながらぼけーっと走っていたら急に目の前にK察の方々。。

場所はココ↓

写真で言うと向こう側から走ってきたわけです。
で、歩道橋付近にK察立ってますけどソコで捕まりました。
もうK察の人が旗とか棒とかもって4人くらいで必死に道をふさごうとしているとw

「お!なんだ?どーした?」

と思って惰性で走ってるとどーやらオレに止まれと言っている模様。。

「え?オレかよww」

ほんとスピード出しているつもり無かったんで何の事かな?くらいの気持ちで停止。
車線変更の時にウインカー出さなかったのがばれたかな〜。。くらいの気持ちw

「お兄さん飛ばしてましたね〜」
S 「え?!俺が!?そーっすか?」
「これ見てくださいね〜、80キロですね〜」
「この道50キロ制限ですからね」
「30キロオーバーです」



S 「.....←何が起きたか理解できていないw」




S 「.....(・д・)!?」




S 「.....((((*д*)))!?」




S「.....(TдT)..........オ、オワタ~...」



もうね数字が記録されてるんで言い訳にもならないですけど、ほんと80キロも出てたんですかね?!
ボケーっと走ってたし、本来メーターなんて見ないんで全然覚えてないんですがそんなに飛ばしてたよーな記憶は無いよ。。
70キロくらいじゃねーの?
はっきり言ってK察もあの変な機械も信用ならねぇ。

まぁ、文句言ってややこしい事になるのも嫌なのでサイン会しまして・・・。
素直ですね。おれ。
その場で免許証没収されました。。

調書まとめは婦人警官と特設サイン会場(ハイエースロングハイルーフの中w)で行いました。

「これからどちらへ行こうと思われてたんですか?」
S 「いやー、セールなんでちょっと買い物に行こうかと...。」
「ハハハ、今セールの時期ですからね〜、私も行きたいです〜。」
S 「ハハ...。。」

しるか!ボケェェェ!! ←心の声


「車検証はどちらですか〜?」
S 「いや、250ccだから...。」
「あ、そーですか。」

そんくらい言われんでもわかれやー!ボグゲェェ!! ←心の声


「じゃ、自賠責の書類は〜?」
S 「持ってません!(キッパリ)」
「今回はイイですけど次回からは持っててくださいね〜。」

入れるとこねぇわ!オフ車なめんな!ボォクケェェェ!! ←心の声


とまぁそんな話ししながら調書を取られ全ての書類にサインしておとなしく免許証渡して解放されましたとさ。
隣で捕まってたオサーンは超キレて怒鳴ってましたけどw
「流れにのってただけだろうがぁ!ゴルァ!」って。


そーいやK察さんは妙にハスクが気になるらしく、


「なんてバイクなの?」
S 「ハスクバーナです」
「車種名がハスクバーナなの?」
S 「いえ、車種名はエスエム ニヒャクゴジュウ アールアイイーです」
「??? ←もうわかってないw」


「この箱(CP Sportsのオイルキャッチを指さして)は何なの?」
S 「オイル受けるところです」
「??? ←もうわかってないw」


こっちはもうRPGゲームのセーブデータ消された青年バリに発狂したいんだから、
わざわざ丁寧に説明するかぁ!ブォクェェェ!! ←心の声


まぁ、そんなわけでK察ネタはほどほどにして、はい赤切符↓


ぬ〜ん。。なんと重い紙なんだ。。。

今、免許証は没収されてますが、この赤切符が免許証代わりになるのでフツーにバイクも車も乗れますよ^^
だからツーリングだってイケちゃいますからね☆
みんな俺がバイクとか乗ってても変な目で見ないでね!!(爆)


とまぁ楽しげに書いてみましたが、正直超凹みます。。。

人生初の赤切符ってのもありますが、あんなどーでもいい道でちょいと買い物に行こうとぼけ〜っと走って赤切符を切られた自分に腹が立ってしょーがない。。
なんで!俺が!!ってK察にもイラっとしましたが結局悪いのは自分だし、K察は職務を行ってただけですからね。
あー、それにしても腹が立つ!

今後やらないとならないまんどくさい事
・ド平日に錦糸町まで出頭 ←仕事させろ
・罰金5〜10万円 ←募金させろ
・違反者講習受けないと免許停止30日 ←もうどーでもいい
・違反者講習で1〜2万円もってかれる ←だから募金させろ
・違反者講習で朝から夕方までお勉強 ←もうどーでもいい

こんな感じであってますかね?
赤切符の先輩いましたらおせーてくださいm(_ _)m

とまぁ、そんな感じです。
ナップス行って散財しようかと思ってましたが、まさか道中でデッカイ散財するとはw
いやー、免許取って早10数年何ですが何があるかわからんですね。
皆さんもスピードの出し過ぎにはお気を付けくだせー。
だってオートバイの場合、50キロ制限の大通りで80キロ程度のスピードなんて....。ねー!

あ、結局罰金が怖いのでナップスには行けずおめおめと家に帰り嫁に慰めてもらいましたとさ。。
とりあえずオイルだけはどーにか買わないと。。
ハスクが死んでしまう。。

ってな感じで。
では、またー。

NMR連絡簿-------------------------------------------------------------------------------------------------
すんません。なーんもやる気がでません。。

にほんブログ村 バイクブログ モタードへ 【ブログ村】モタード乗りのブログがいっぱい!
| 赤切符物語 | 10:18 | comments(35) | trackbacks(0) | pookmark |






| 1/1PAGES |